• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

28 Наурыз, 14:13:40
Алматы
+35°

qamshy.kz

31 октября 2019 года в новом Астана IT университете в г. Нур-Султан состоялся пятый Республиканский Чемпионат по робототехнике среди школьников «IITU Robocon Games».

30 лучших школьных команд гг. Алматы, Нур-Султан, Караганда, Темиртау собрались на одном игровом поле, чтобы побороться за звание чемпиона в области робототехники.

В течение пяти месяцев представители 30 школ республики занимались разработкой двух роботов на базе микроконтроллеров Arduino, основной целью которых было задать набор определенных задач на игровом поле, а именно: роботы должны помогать функционировать умному городу, а именно следить за чистотой города, ухаживать за клумбами цветов в парках и скверах, доставлять еду быстрого приготовления, осуществлять сервис беспилотного такси и услуги гида.

Ежегодный проект «Чемпионат «IITU Robocon Games» среди школьников позволяют не только выявить талантливую молодежь, но и приблизить развитие робототехники в Казахстане к международным стандартам роботостроения», – поделился директор «Инновационный технический колледж г.Алматы» Медет Тургамбаев.

«За пять лет, чемпионат по роботостроению помог юным казахстанцам определиться в выборе будущей профессии. Многие участники поступили в ведущие казахстанские и зарубежные ВУЗы. В чемпионате принимают участие школьники разных возрастов и при создании своих оригинальных роботов, у ребят формируются навыки soft skills. Сейчас их называют еще навыками будущего. Это умение работать в команде, креативное мышление, функциональная грамотность, быстрое реагирование на изменения и др. И это одна из главных целей чемпионата» – сообщила директор Фонда «Зере-Жанашыр» Майраш Тайкенова.

«В нынешнем году мы отметили 26-летие успешного сотрудничества с Республикой Казахстан», – сообщила представитель компании «Шеврон» Айнур Сыдыкова. «И все эти годы наши социальные инвестиции были направлены на развитие потенциала граждан нашей страны. Вот уже несколько лет мы поддерживаем «IITU Robocon Games», которые являются неотъемлемой частью наших программ по развитию технического образования».

Разработка роботов на базе Arduino учит детей полному циклу создания роботов, от конструкции, электроники до программирования. Такая разработка гораздо сложнее, чем конструирование роботов на базе конструктора LEGO EV3 и больше соответствует духу STEM-образования (S – science, T – technology, E – engineering, M – mathematics, т. е. естественные науки, технология, инженерия, математика). Развитие STEM-образования в Казахстане является одной из приоритетных целей компании «Шеврон».

Победителями конкурса стали:

1 – место – Специализированный лицей №92 им. М. Ганди (г.Алматы)

2- место – Академия робототехники «Inventive» (г.Алматы)

3 – место – Гимназия № 159 им.Ы.Алтынсарина (г.Алматы)

Номинация «За лучшее инженерное решение» – Алматинская областная физико-математическая школа-интернат им Ш. Смагулова (г.Алматы)

Номинация «За лучшую идею» – филиал «Компьютерной Академии Шаг» (г.Алматы)

Номинация «За лучший дизайн роботов» – Назарбаев Интеллектуальная школа хбн (г.Алматы)

Номинация «Лучший Дебют» – Детско-юношеский центр (г.Шахтинск).

Победители конкурса получили ценные призы, обладателям 1, 2, 3 мест были выданы гранты и скидки на обучение в Международном университете информационных технологий и Astana IT University.

Организатор: Благотворительный частный фонд «Зере-Жанашыр» и Инновационный технический колледж г. Алматы.

Со-организаторы: АО «Международный университет информационных технологий», ТОО «Astana IT university».

Генеральный спонсор мероприятия: корпорация «Шеврон», одна из крупнейших в мире интегрированных энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в более чем 90 странах мира и работающих во всем спектре нефтегазовой промышленности. «Шеврон» обладает значительными пакетами акций в двух крупнейших месторождениях Казахстана – Тенгиз и Карачаганак. Корпорация также является крупнейшим частным акционером в Каспийском трубопроводном консорциуме.

Фонд тюркоязычных журналистов

"Қамшы" сілтейді
Ілмек сөздер: Казахстан

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір