• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

19 Сәуір, 15:02:41
Алматы
+35°

Аким Мангистауской области С.Трумов поделился информацией о развитии предпринимательства в регионе, поддержке инновационных бизнес-инициатив и инвестиционном потенциале на брифинге, проведенном в Центральной службе коммуникаций в Нур-Султане.

На сегодняшний день количество предпринимателей в регионе достигло 54 тысяч. А 22,5% бюджетных инвестиций поступили от малого и среднего бизнеса. С момента запуска «Дорожной карты бизнеса - 2020» в регион поступило более 87 миллиардов тенге и реализовано 935 проектов. В текущем году на 4 миллиарда тенге были субсидированы 170 проектов. В результате было создано около 5000 новых рабочих мест и создано 13 636 рабочих мест.

В этом году 2,2 миллиарда тенге будет выделено гражданам, заинтересованным в ведении бизнеса. В рамках 279 новых проектов создано 397 новых рабочих мест. По региональной программе «Нур Капитал» на 2,2 млрд. тенге профинансировано 113 проектов, создано 932 рабочих места. В результате уровень безработицы снизился до 4,8%. Более 30 000 рабочих мест было создано благодаря малому и среднему бизнесу.

Глава региона подчеркнул важность региональных отделений НПП «Атамекен» в расширении предпринимательской сферы. Например, в городе Жанаозен под эгидой Палаты реализуется проект «Кәсіп түбі –нәсіп». Очевидно, что проект окажет положительное влияние на развитие города. В рамках проекта безработные жители имеют возможность получить шанс начать собственный бизнес. 491 человек стали участниками таких программ, как «Бастау бизнес», «Жас кәсіпкер». В результате в  области реализовано 77 проектов на сумму 37 млн.тенге.

На пресс-конференции также был раскрыт инвестиционный потенциал Мангистауской области.

В настоящее время в Мангистауской области действуют 763 иностранных компании из Европы, США, Китая, Японии, Кореи и других стран. На прошлой неделе началось строительство новых объектов, что дало положительный импульс экономическому развитию региона. Один из них оценивается в 1,8 миллиарда долларов - завод по производству метанола и олефинов. Производственный центр будет расположен в СЭЗ «Морпорт Актау». Инвестиционный проект будет запущен в 2023 году. Около 4000 рабочих будут задействованы в строительстве завода, и около 700 новых постоянных рабочих мест будут созданы после запуска завода.

Второй – проект прокладки волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря до Азербайджана. Стоимость составляет 60 миллионов долларов. В рамках масштабного проекта будет создано около 150 новых рабочих мест. Длина линии по морскому дну составляет 400 км. 4-6 терабит емкости обмена информации станут основой цифрового телекоммуникационного коридора, соединяющего Европу и Азию.

В этом году объем привлеченных инвестиций в Мангистаускую область составил 445 млрд. Тенге.. Этот показатель увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим годом.

"Қамшы" сілтейді

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір