• USD 468.56

  • EUR 497.56

  • RUB 7.3

  • CNY 67.18

18 Сәуір, 04:06:10
Алматы
+35°

13 Желтоқсан, 2014 Нурлы жол

В Казахстане пройдет конкурс для инноваторов «Онлайн ЭКСПО-2017»

В Казахстане пройдет конкурс для инноваторов «Онлайн ЭКСПО-2017».

В Казахстане пройдет конкурс для инноваторов «Онлайн ЭКСПО-2017».

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстана сообщила депутат Мажилиса, председатель президиума ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Айгуль Соловьева, передает BNews.kz.

«На мой взгляд, потенциал у всех стран одинаковый. Другое дело, какие условия создаются для этого, и то, как сейчас часто выделяются научные гранты. Наша задача найти таких инноваторов, вокруг нас собралось очень много профессоров, людей которые имеют такие идеи, и которые тянутся к нам. Наша задача их поддержать, для того чтобы их мысли получили развитие. Я вижу то, что предлагают инноваторы, которые находятся в вузах, преподают очень интересные проекты. Самое главное - нам надо научиться правильно, патентовать, правильно себя позиционировать, правильно находить нишу и не бояться глобального мира. Неслучайно наш конкурс называется экологически дружественный, потому что мы протягиваем руку», - сообщила она.

По ее словам, для того, чтобы казахстанских инноваторов слышали и понимали, создана виртуальная площадка, где международные эксперты дают оценку казахстанским разработкам.

«Я хочу вас заверить, что в рамках «зеленых технологий» безусловно, существует определенный стандарт, и мы в настоящее время в коалиции выработали стандарт по пищевым продуктам, но пока только один продукт. На мой взгляд, если мы будем двигаться в этом направлении, мы приобретем смелось заявлять о себе. А уровень достаточно высокий, потенциал есть, интерес у людей неиссякаем. Мы говорим, что ЭКСПО-2017 - должна стать нашей национальной нишей, хотя она и носит международный стандарт. Там будет наш павильон, где наши казахстанские инноваторы могли бы, в том числе, по «зеленым технологиям» выставить свои проекты. У нас есть еще 2-3 года и мы готовимся, для того чтобы наши инноваторы и научные работники могли работать. Сейчас мы работаем по региональному аспекту, чтобы собрать оттуда технологии и показать, что это наше, народная выставка, в которой у нас есть шанс использовать свои возможности. Нам надо двигаться для того, чтобы наш павильон был наполнен качественным содержанием», - подчеркнула депутат.

В свою очередь исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Асхат Сулейменов отметил, что на общественных началах организован онлайн конкурс «ЭКСПО-2017», в рамках которого любой ученый может подать заявку и показать свой проект.

«Коалицией разработан стандарт неправительственных организаций органических удобрений биогуммоз и мы хотим продвинуть российские технологии по получению биогуммоза. Коалиция сейчас совместно с партнерами, другими неправительственными организациями на волонтерских, общественных началах организовывает конкурс «Онлайн ЭКСПО-2017» - это вклад общественности в проведение выставки. Мы там собираем все заявки инноваторов по «зеленым технологиям». Любой ученый может разместить свою заявку, есть приз и мотивация», - отметил Асхат Сулейменов.

Айгерим ТУКУШЕВА

Источник: http://www.zakon.kz

"Қамшы" сілтейді

Қате тапсаңыз, қажетті бөлікті таңдап ctrl+enter басыңыз.

Пікір қалдыру

пікір